Упражнения для похудения живота и боков в домашних условиях

Лучшие упражнения для 9 проблемных зон

Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Холода – не повод запускать себя. Снижение двигательной активности, повышенный аппетит, обилие калорийной пищи и недостаток витаминов негативно сказываются на фигуре, но не стоит отчаиваться. Поддерживать себя в форме можно и в домашних условиях. Предлагаем вам регулярно выполнять простые упражнения, не выходя из дома, и результат не заставит себя ждать.

Ноги
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Лучшее упражнение для ног – ходьба. Но в холодную пору особо и не походишь, наоборот, стараешься быстрыми перебежками поскорее добраться домой. Дома же для укрепления мышц ног можно использовать скакалку. Сойдите на пол и просто выполните около 100 прыжков со скакалкой на двух ногах. Не мене эффективны приседания. Поставьте стопы параллельно друг другу и подтяните живот. Выпрямитесь и сделайте 50-60 быстрых приседаний. Для лучшего эффекта, сделайте по 25 выпадов с каждой ноги.
Руки
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Для тренировки рук выберете несколько простых упражнений. Но не переусердствуйте. Если вы сразу дадите слишком большую нагрузку – это ни на шаг не приблизит вас к успеху. Ведь на следующий день вы просто не сможете заниматься.
Начните с тренировки без гантелей. Встаньте прямо. Поставьте ноги на ширину плеч. Разведите руки в стороны, расположив их на уровне плеч. Не сгибая рук, водите ими так, как будто рисуете круг. Упражняйтесь в течение одной минуты в одну и другую сторону. «Мост» — простое и очень эффективное упражнение для рук. Для его выполнения идеально подойду гантели весом в два килограмма.
Встаньте прямо и вытяните руки перед собой. На первый счёт поднимите руки вверх. На второй – заведите руки с гантелями как можно дальше за голову. На третий — снова вверх. Возвратитесь в исходное положение.
Спина
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Спина, несмотря на кажущуюся мощь, – самое слабое место у человека, ведь именно на позвоночник ложится вся нагрузка, связанная с весом тела. Упражнения для спины в домашних условиях лучше всего начинать с растягивания позвоночника, повисев на турнике (или шведской стенке). Это упражнение желательно делать 1-2 минуты или насколько хватит сил. Лягте на кушетку животом вниз так, чтобы на ней лежала только верхняя часть туловища, а таз и ноги свисали. Держась за боковые края кушетки, медленно поднимайте сомкнутые ноги так, чтобы линия торса и ног была почти параллельна полу. Старайтесь держать ноги на весу 5-6 секунд, после чего так же медленно и плавно опустите.
Пресс
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Эффективные упражнения для пресса, которые легко можно сделать в домашних условиях, следует выполнять на первых порах, по три раза в день, иначе они будут малоэффективными. Через пару недель можно и снизить нагрузку, перейдя на два повтора, ежедневно.
Лучшее упражнение для верхнего пресса – скручивание. Для его выполнения нужно лечь на пол, ноги согнуть в коленях, а руки завести за голову или приложить к вискам. Напрягая мышцы пресса, плавно поднимайте и опускайте туловище.
Наиболее эффективное упражнение для нижнего пресса – велосипед. Исходное положение, спина на полу, одна нога поднята, согнутая в колене, вторая, вытянута в нескольких сантиметрах над полом. Меняйте ноги, как бы крутя педали велосипеда, во время выполнения, напрягите пресс.
Талия
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Если вам хочется стать обладательницей тоненькой талии, не стоит увлекаться упражнениями для косых и боковых мышц живота, поскольку эффект может оказаться прямо противоположным. Увеличиваясь в объёме сами, мышцы увеличат объём талии. Крутите обруч – он поможет сделать вашу талию тоньше.
Также можно выполнять упражнение: лягте на спину, выпрямив ноги. Руки согните в локтях, сами локти отведите в стороны, ладонями упритесь в пол. Подтяните правую ногу, согнув её в колене. Поверните посильнее бедро, чтобы нога перенеслась в левую сторону. Теперь коснитесь коленом пола.
Грудь
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Для того чтобы упражнения давали результат занимайтесь два-три раза в неделю, не чаще. Сядьте на стул с прямой ровной спинкой или встаньте около стены. Сомкните ладони перед грудью и с силой надавите ими друг на друга, задержите на 10 секунд. Встаньте в открытом дверном проёме и упритесь правой рукой в правый косяк, а левой – в левый. Давите руками косяки примерно минуту так сильно, как будто вы хотите их сдвинуть.
Шея
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Возьмите ролик или скалку поместите за голову возле шеи. Убедитесь, что вы не помещаете ролик напротив спинного хребта: ролик должен прижиматься к мышцам по обе стороны от спинного хребта. Это будет ваше исходное положение. Начинайте с верхней части шеи, медленно опускайте ролик или скалку вниз по мышцам шеи. Делайте паузу в точках напряжённости в течение 10-30 секунд.
Ещё одно упражнение: откиньте голову назад. Расслабьте нижнюю челюсть и приоткройте рот. Теперь нужно подводить нижнюю челюсть вверх, как бы пытаясь прикрыть ей верхнюю челюсть. Распрямите грудь, положите пальцы на плечи. А теперь сильно тяните шею вверх, а плечи пальцами прижимайте вниз. Вдохните, сосчитайте до 10, выдохните.
После такой растяжки расслабьте плечи, руки опустите вдоль тела. Голову опустите на грудь, и начинайте «круговой перекат» – голову перекатывайте с левого плеча до конца, потом – назад, потом – на правое плечо и на грудь.
Ягодицы
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Ягодицы – одно из «проблемных» мест нашей фигуры. В этом месте имеет обыкновение откладываться жир, образовывается целлюлит. Самые эффективные упражнения для ягодиц:
1) Встаньте прямо, лицом к опоре. Это может быть спинка стула, стенка и т.д. Отведите правую прямую ногу назад, при этом пятку тяните на себя. Сделайте 20 махов ногой. То же самое повторите левой ногой.
2) Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Немного разведите стопы в стороны. Выполняем, немного приседая – опускаем таз чуть ниже коленей. Затем выпрямляемся, возвращаясь в исходное положение.
3) Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища, ноги слегка расставьте. Поднимайте и опускайте таз, не прогибая спину. Это одно из наиболее эффективных домашних упражнений для ягодиц, которое тренирует не только ягодичные мышцы, а также мышцы бёдер и пресса.
Бёдра
Лучшие упражнения для 9 проблемных зон
Зона бёдер является одной из самых проблемных. Для получения результата выполнять все упражнения для бёдер следует строго регулярно, иначе результата не будет вовсе. Займите горизонтальное положение, руки положите на ягодицы. Следите, чтобы ноги были прямыми. Поднимите их вверх и в таком положении сводите и разводите их 10 раз (мышцы должны быть напряжёнными).

Ещё одно не менее эффективное упражнение: ложитесь на правый бок, обопритесь на руку, согнутую в локте, и согните верхнюю ногу в колене. Перенесите вперед ногу. При этом, как можно выше поднимайте и опускайте нижнюю ногу. На каждый из боков необходимо проделать восемь подходов по два подъёма. Это упражнение просто незаменимо для тренировок внутренней части бедра, поэтому выполнять его надо как можно чаще.
Популярные статьи на сайте: